Trabajar con visado de estudiante en España - ExtranjeriaLegal.es
trabajar-visado-estudiantes

¿Qué es un visado de estudiante en España?

 

El visado de estudiante es una autorización de estancia que “habilita a permanecer en España para la realización de estudios, en un centro de enseñanza autorizado en el país, que conduzca a la obtención de un título o certificado de estudios”.

Una de las cuestiones que más suelen aparecer es si existe o no la posibilidad de trabajar legalmente durante la vigencia de este visado en España.

 

¿Se puede conseguir una autorización de trabajo para estudiantes extranjeros?

 

La respuesta es SÍ.

De acuerdo a la nueva modificación del art. 42 del Real Decreto 629/2022 de 26 de julio, que modifica el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000 sobre los derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, “los extranjeros que dispongan de la correspondiente autorización de estancia, formación, (…), podrán ser autorizados a realizar actividades laborales (…) cuando el empleador presente la autorización de trabajo (…).

 

Condiciones para obtener la autorización

 

  • La actividad laboral, ya sea por cuenta ajena o propia, deberá ser compatible con la realización de la actividad principal para la que se concedió la autorización de la estancia.
  • No es necesario solicitar autorización para realizar las prácticas que tengan que ver con la formación para la que se concedió la estancia.
  • La formación en relación con la estancia deberá tratarse de “estudios superiores, de una formación reglada para el empleo o destinada a la obtención de un certificado de profesionalidad, (…)”, es decir, cualquier carrera universitaria o formación que tenga una duración de al menos un año.
  • La actividad laboral no podrá ser superior a 30h semanales.
  • La autorización no tendrá limitaciones geográficas, a no ser que coincida con el periodo en el que se realicen los estudios.
  • La vigencia de la autorización para trabajar será la misma que la autorización de estancia.
  • Podrás solicitar el visado desde tu país de origen, o la estancia por estudios estando en España durante los primeros 6 meses desde tu llegada.

Conclusión

 

La modificación del citado Reglamento ha dado la posibilidad de poder trabajar legalmente en España durante la vigencia de la autorización de la estancia por estudios y formación. Esto quiere decir que ya es posible trabajar con visado de estudiante en España , siempre y cuando el número de horas trabajadas no supere las 30h y se pueda compatibilizar con el plan de estudios por el que se concedió el visado.

Contactando con extranjerialegal.es podrás resolver todas tus dudas sobre la autorización, y realizar todos los trámites para la solicitud. No dudes en enviarnos un email, whatsapp o llamarnos para solicitar cualquier tipo de información.

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

¿Necesitas asesoramiento personalizado?

¡Te ayudamos a legalizar tu situación a España!
Programa una cita para realizar una consulta a través de vídeo llamada con uno de nuestros abogados especialistas en inmigración y extranjería, y te ayudaremos a resolver tu caso de inmigración y extranjería

¡Lo bueno se comparte!

Si te ha gustado este contenido… o te ha sido útil, ayúdanos a difundirlo compartiéndolo en tus redes sociales para ayudar a más personas con esta información. Gracias

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba
× ¿Pregúntanos por Whatsapp?